МААН 2002
Council meeting International Association of the Academies of Sciences (IAAS)
Заседание Совета Международной ассоциации академий наук (МААН)
(МААН 2002, 27 - 30 Мая 2002)

Телемост Дубна - Алушта

    Не преодолевая сотен километров и государственной границы между Россией и Украиной, ведущие ученые Объединенного института ядерных исследований смогли встретиться в режиме реального времени со своими коллегами - участниками очередной сессии Международной ассоциации академий наук (МААН), которая проходила на этой неделе в Крыму, в пансионате "Дубна" в Алуште.

    28 мая в одной из аудиторий Учебно-научного центра ОИЯИ засветились экраны мониторов, и представители Института стали свидетелями обсуждения проблем развития науки на территории СНГ. С сообщениями в Алуште выступали председатель совета МААН, президент НАН Украины Б.Е.Патон и вице-президент РАН А.Д.Некипелов.

    Участников сессии тепло приветствовали из Дубны вице-директор ОИЯИ профессор А.Н.Сисакян, директор Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова профессор А.Т.Филиппов, профессор С.Дубничка (Словакия), член-корреспондент НАН Азербайджана Р.Мир-Касимов, доктор В.Кляйниг (Германия). Выступающие привели примеры подлинно интернационального сотрудничества ученых в области теоретической физики - науки, в которой Дубна давно стала международно признанным центром, не преминув передать приветы своим коллегам - директору ОИЯИ академику В.Г.Кадышевскому, президенту НАН Грузии академику А.Н.Тавхелидзе, вице-президенту НАН Белоруссии академику А.И.Лесниковичу и другим участникам сессии.

    Подводя итоги виртуальной встречи, наполненной реальным содержанием, академик Б.Е.Патон выразил большое удовлетворение по поводу того, что Дубна подает яркий пример сотрудничества ученых разных стран, развитие которого провозглашено основной целью МААН. Он пожелал ученым ОИЯИ успехов и процветания.

    Проведение телемоста между Дубной и Алуштой, сообщила корреспонденту еженедельника "Дубна" ученый секретарь Лаборатории информационных технологий Т.А.Стриж, стало возможно благодаря оперативному оснащению пансионата "Дубна" соответствующей аппаратурой. Как известно, Алушта - это не только место отдыха сотрудников Института, но и центр научных конференций и симпозиумов, проводимых ОИЯИ. И теперь аудитория научных форумов будут существенно расширена за счет участия в них студентов и аспирантов Учебно-научного центра ОИЯИ, которые смогут слушать лекции и доклады ведущих ученых мира, не покидая своих аудиторий.

    В обеспечении сеанса связи в Алуште приняли участие сотрудники ОИЯИ В.Кореньков, С.Жиронкин, А.Долбилов, И.Емелин, в Дубне - И.Семенюшкин.

Евгений Молчанов